Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Вязьмы.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

На данный момент проводится конкурс под названием «Культурный след». Среди многочисленных предложений внимания вязьмичей заслуживает идея установить в городе памятник Вяземскому прянику.

Чтобы понять важность этого арт-объекта, стоит немного окунуться в историю. В девятнадцатом веке вяземские пряники считались самыми лучшими на Руси. Их вкусовые качества выгодно отличались от других пряников. Самой известной фабрикой считалась фабрика, принадлежащая купцу Сабельникову. Пряники, которые там выпекались, обрели известность во всем мире. Правда, рецепт приготовления пряников был утерян. Все попытки найти рецептуру, оказались тщетными. Ни один из пряников, которые были приготовлены после смерти купца, не сравнимы с ранее выпекаемыми на его фабрике.

Если в Вязьме появится столь необычный арт-объект, возле него можно будет проводить уже ставшее традиционным мероприятие, посвященное Вяземскому празднику. Благодаря памятнику в город удастся привлечь туристов. Вязьма обретет новую достопримечательность, интересную не только для гостей, но и для самих вязьмичей. Автор проекта Марина Двинянинова. Каждый, кто считает, что в городе нужно установить памятник легендарному прянику, прославившему Вязьму на весь мир, может проголосовать за данный проект. Чем больше голосов будет набрано, тем выше шансы на появление на центральной площади города весьма необычной достопримечательности. Подобный монумент стоит в Туле и становится одним из самых главных объектов, привлекающих к себе внимание.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке
 
1