Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Вязьмы.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

В Аркадиевском монастыре теперь нет литературного салона и библиотеки. 28 ноября Епископ Сергий выдал распоряжение и основал здесь женскую монашескую общину. Старшей сестрой в общине была назначена инокиня Агния, уже хорошо известная далеко за пределами Вязьмы мастерица.

Инокиня является членом Творческого Союза художников. Несмотря на то, что она не получила профессионального образования, Агния уже много лет занимается вышивкой. Стала она золотошвейкой в двенадцатилетнем возрасте. Тогда она уже жила в монастыре, а одна из сестер дала ей нитки и пяльцы. С этого и началось ее обучение мастерству.

Сейчас работы мастерицы известны по всей России. Ее творения есть в коллекциях Патриарха Московского, действующего президента РФ, а также переданы в частные коллекции за рубеж. Одной из самых известных работ является «Плащаница». Она находится в базилике святого Николая Угодника в городе Бари (Италия). Со второго декабря по благословению Преосвященного Сергия будет начато обучение всех желающих иконописному и золотошвейному мастерству. Занятия планируется проводить в выходные дни (по субботам и воскресеньям). Для того, чтобы начать обучение в Аркадиевском монастыре, нужно предварительно пройти собеседование. Его проводят с двух часов дня в здании Аркадьевского монастыря по адресу улица Ленина д. 11.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке